Новости 11 мая 2018 г. 10:29

Росприроднадзор устанавливает виновных в загрязнении акватории Владивостока нефтепродуктами

Владивосток. 11 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора проводят проверку по факту разлива нефтепродуктов в акватории бухты Горностай в пригороде Владивостока, сообщается на сайте ведомства.

"Для установления лиц, причастных к загрязнению пляжа в районе бухты Горностай Уссурийского залива нефтепродуктами, проводится проверка", - говорится в сообщении.

Специалисты обследовали бухту в минувший четверг. Они установили, что загрязнено около 30 метров прибрежной полосы в районе пляжа. Взяли пробы воды и грунта.

По сообщениям очевидцев и рыбаков, вечером в среду пляж был еще чистый.

Информацию о факте загрязнения Росприроднадзор передал дежурному ГУ МЧС по Приморскому краю, в Дальневосточную транспортную прокуратуру, в администрацию Владивостока и морской спасательно-координационный центр Владивосток.

Как сообщалось, местные жители с середины апреля регулярно сообщают в социальных сетях о загрязнении акватории Амурского залива нефтепродуктами в районе железнодорожных станций Океанская, Санаторная, а также вблизи Фанзавода. Тема широко обсуждается в местных СМИ. Последствия одного разлива устранили спасатели, другой, на площади 4,8 тыс. квадратных метров, - специалисты администрации Владивостока. Мэрия также обратилась в Минобороны РФ с просьбой очистить от нефтепродуктов принадлежащее им побережье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще