Новости 11 мая 2018 г. 10:39

Карантин снят в Биробиджанском психоневрологическом интернате, 10 подопечных которого умерли от пневмонии

Хабаровск. 11 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Все пациенты психоневрологического интерната в Биробиджане выписаны из больниц региона после вспышки пневмонии, от которой в апреле-мае умерло 10 постояльцев учреждения, сообщает управление внутренней политики региона в пятницу.

"С 11 мая в социальном учреждении снят режим карантина, однако сохранены профилактические мероприятия. Инкубационный период с момента выявления последнего заболевшего пневмонией прошел. Новых случаев не выявлено", - говорится в сообщении.

Всего медицинскую помощь оказали 160 подопечным интерната. 131 человек проходил лечение в инфекционной больнице, туда доставляли при первых же проявлениях ОРВИ. Остальные пациенты находились в областной больнице.

"В социальном учреждении продолжатся профилактические мероприятия. Ежедневно сотрудники будут проходить фильтр. При выявлении признаков заболевания их не будут допускать к работе. Режим проветривания помещений и дезинфекции взяты на повышенный контроль", - цитирует управление заместителя председателя правительства Еврейской АО Александра Филиппова.

По данным ведомства, уже в ближайшее время между Биробиджанским психоневрологическим интернатом и областной больницей будет подписано соглашение о взаимодействии. Все подопечные будут своевременно вакцинированы. При первых признаках заболевания их будут доставлять в лечебные учреждения.

В период с 19 марта по 5 мая в областной больнице от пневмонии скончались 10 подопечных психоневрологического интерната. Только в трех случаях подтвердился диагноз "грипп". К образованию застойной пневмонии зачастую приводило основное заболевание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще