Новости 11 мая 2018 г. 11:33

Разлив нефтепродуктов произошел на подтопленной нефтебазе в Амгинском районе Якутии

Якутск. 11 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следы разлива нефтепродуктов обнаружены в районе нефтебазы АО "Саханефтегазсбыт" в селе Чапчылган, оказавшейся в зоне подтопления в Амгинском районе, сообщает пресс-служба министерства охраны природы Якутии.

"В ходе рейдового мероприятия Амгинской инспекцией охраны природы в районе нефтебазы на воде были обнаружены пятна ГСМ. Предположительно, нефтепродукты попали в водный объект с арочного гаража, который находится на территории нефтебазы", - говорится в сообщении.

Министерство охраны природы Якутии проводит проверку по данному факту. В адрес АО "Саханефтегазсбыт" направлено требование о принятии мер по очистке следов нефтепродуктов с водного объекта согласно плану ликвидации аварийных разливов нефти.

По последним данным ГУ МЧС России по Якутии, в четырех селах Амгинского района подтоплено 300 дворовых территорий, в том числе 196 жилых домов, в которых проживает 522 человек.

За сутки для мониторинга паводковой обстановки, проведения взрывных работ и доставки гуманитарного груза привлекалось четыре воздушных судна. Выполнено шесть подрывов на затороопасном участке в 90 км ниже села Амга, израсходовано 4,8 тонн взрывчатых веществ. Всего проведено 14 подрывов, израсходовано 7,7 тонн взрывчатки.

Развернуты и готовы к работе и обеспечены всем необходимым шесть пунктов временного размещения общей вместимостью 780 человек. Спасатели готовятся к подтоплению населенных пунктов Чурапчинского и Таттинского районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще