Новости 12 мая 2018 г. 02:42

Сахалин подключился к списку территорий России, где бушуют лесные пожары

Благовещенск. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Площадь природных пожаров в России за минувшие сутки составила 66,6 тыс. га, лесные территории начали гореть и на Сахалине, сообщает в субботу федеральная авиалесоохрана со ссылкой на данные региональных диспетчерских служб лесного хозяйства.

Работы по тушению пожаров велись на 52 участках земель лесного фонда.

Амурская область продолжает возглавлять список территорий по общей площади, охваченной огнем - восемь лесных пожаров на площади почти 36,2 тыс. га. Активно продолжают гореть леса в Забайкалье, где отмечено 17 пожаров общей площадью 26,8 тыс. га.

Заметно выросла за сутки площадь природных пожаров в Красноярском крае два возгорания охватили свыше 1,7 тыс. га, для сравнения в предыдущий отчетный период, по данным авиалесоохраны, площадь пожаров в этом регионе не превышала 100 га.

В Хабаровском крае зафиксировано 20 очагов (почти 1,7 тыс. га), по одному пожару на землях лесного фонда действовало в Еврейской автономной области (40 га), в республике Тыва (10 га), на Сахалине (5 га) и в Бурятии (3 га).

Продолжает гореть государственный природный заповедник "Бастак" (за сутки площадь увеличилась с 5 га до 27 га).

Лесным пожарным удалось ликвидировать 93 ранее возникших возгорания в лесах на площади почти 3,8 тыс. га.

Ликвидацией возгораний заняты 2,6 тыс. человек, используя 550 единиц техники. На авиационном мониторинге и тушении задействованы 42 воздушных судна. В Амурской области продолжают работу 376 парашютистов-десантников федеральной авиалесоохраны.

Пожароопасный сезон открыт в 71 субъекте России. Режим ЧС введен на всей территории Амурской области и Забайкальского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще