Новости 14 мая 2018 г. 05:29

Трое участников банды так называемых "приморских партизан" обжаловали приговор суда

Владивосток. 14 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Трое осужденных по делу банды так называемых "приморских партизан", которых суд приговорил к заключению в колонии строгого режима на срок от восьми до 25 лет, обжаловали приговор.

"Поступали основные жалобы от Ковтуна Вадима и его адвоката Сергея Ильина. От Максима Кириллова поступила предварительная жалоба. Также обжаловали приговор адвокаты Оксана и Вячеслав Усовы и их подзащитный Алексей Никитин. Они также подали предварительную жалобу", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь Приморского краевого суда Виктория Ковалева.

По словам адвоката А.Никитина О.Усовой, основная жалоба будет подана после ознакомления с приговором и другими материалами дела

"Жалоба будет интересная. Она перспективна и для Европейского суда", - сообщила агентству адвокат О. Усова.

Обжалование приговора подается через канцелярию Приморского краевого суда и адресовано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда.

Как сообщалось, Приморский краевой суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных 3 мая приговорил членов банды так называемых "приморских партизан" к заключению на срок от восьми до 25 лет в колонии строгого режима.

Суд назначил Александру Ковтуну и Владимиру Илютикову наказание в виде 25 лет лишения свободы, Максиму Кириллову - 21,5 года, Алексею Никитину -23,5 года, Вадиму Ковтуну - восемь лет лишения свободы.

Суд признал А.Ковтуна, В.Илютикова, М. Кириллова и А.Никитина виновными в убийстве, сопряженном с бандитизмом (ч. 2 ст. 105 УК РФ), разбойном нападении (ч. 4 ст. 162 УК РФ). Пятый фигурант - В.Ковтун, осужден за пособничество в совершении этих преступлений.

Дело рассматривалось в Приморском краевом суде во Владивостоке в третий раз.

Первый судебный процесс с участием присяжных по этому делу продолжался с января 2013 года по апрель 2014 года. Приморский краевой суд признал фигурантов виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях и ряде других преступлений. Подсудимые были приговорены к различным срокам - от 22 лет заключения до пожизненного лишения свободы.

Весной 2015 года они обжаловали вынесенный приговор. В мае того же года Верховный суд РФ смягчил наказание всем фигурантам, а также вернул на повторное рассмотрение эпизод с разбойным нападением и убийством четырех человек.

Летом 2016 года на втором судебном процессе коллегия присяжных заседателей оправдала подсудимых, после чего А.Никитина и В.Ковтуна освободили в зале суда. Трое других - А.Ковтун, В.Илютиков и М.Кириллов - остались под стражей отбывать наказание по другим эпизодам, за которые они ранее были осуждены. С такими итогами процесса не согласилась прокуратура Приморья и обжаловала их. В конце 2016 года Верховный суд РФ отправил дело на новое, третье, рассмотрение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще