Новости 14 мая 2018 г. 05:44

Сель с отвала углеразреза на Сахалине раздавил дом фермеров, люди успели спастись

*** Под завалами грунта погибли коровы с телятами

Южно-Сахалинск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Грязевой сель сошел в ночь на понедельник с отвала углеразреза на частный дом фермеров в селе Горнозаводск Невельского района, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

"Утром 14 мая в Центр управления в кризисных ситуациях поступила информация о том, что в селе Горнозаводск в результате схода грязевых масс из породного отвала угледобывающего предприятия были повреждены дом и хозяйственные постройки фермерского хозяйства. Жильцы разместились у родственников", - говорится в сообщении.

Жильцы двух соседних домов также покинули свои дома и разместились у родственников.

"По предварительной информации, земля, на которой находится пострадавшее фермерское хозяйство, раннее была выкуплена угледобывающим предприятием. В настоящее время представители администрации Невельского района ищут пути решения данной проблемы", - отмечает пресс-служба.

Обстановку на месте происшествия контролирует оперативная группа ГУ МЧС.

По данным местных СМИ, владельцами фермерского хозяйства являются 70-летние пенсионеры, которые при сходе селя минувшей ночью раздетыми успели выпрыгнуть из окна дома. Под завалами породы у них погиб десяток коров с телятами.

Грязевые массы сошли с угольного отвала после дождя. По словам фермеров, первый сель произошел в марте еще текущего года, тогда горные породы остановились в нескольких сотнях метров от их построек.

На той же улице находятся еще два жилых дома, которые также могут оказаться под горными породами в случае схода очередного селя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще