Новости 14 мая 2018 г. 06:36

Сахалинэнерго готовится к эксплуатации строящейся Сахалинской ГРЭС-2

Южно-Сахалинск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты ПАО "Сахалинэнерго" (входит в группу РусГидро) готовятся к эксплуатации Сахалинской ГРЭС-2, ввести в эксплуатацию которую планируется в конце текущего года, сообщает в понедельник пресс-служба энергокомпании.

"Оперативный персонал действующей старой электростанции принимает участие в пусконаладочных работах на Сахалинской ГРЭС-2", - говорится в сообщении.

АО "Сахалинская ГРЭС-2" (заказчик-застройщик новой электростанции, дочерняя структура РусГидро) произвело успешное опробование рабочим напряжением двух секций комплектного распределительного устройства напряжением 10 кВ и 0,4 кВ, а также общестанционного распределительного устройства собственных нужд. Работы выполнялись при участии оперативного персонала действующей старой Сахалинской ГРЭС.

Подача рабочего напряжения на распределительные устройства позволит обеспечить электроснабжение механизмов собственных нужд и приступить к выполнению пусконаладочных работ на технологическом оборудовании ГРЭС-2. "Следующим ключевым событием для энергосистемы Сахалина станет подключение комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) напряжением 220 кВ к энергосистеме островного региона", - отмечает пресс-служба.

В настоящее время строительство новой электростанции на западном побережье Сахалина вошло в заключительную фазу. Строительно-монтажные работы на строящейся станции выполнены на 80%, а монтаж технологического оборудования произведен на уровне 70%. Более 2 тыс. специалистов задействовано на стройплощадке.

По данным пресс-службы, будущие работники ГРЭС-2 прошли теоретическое обучение в учебном центре "Сахалинэнерго", а недавно принятые молодые специалисты - стажировку на действующей старой электростанции.

Как сообщалось, строительство первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 - один из четырех проектов инвестиционной программы "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке. Сахалинская ГРЭС-2 строится для замещения выбывающих мощностей изношенной Сахалинской ГРЭС. Она позволит повысить надежность изолированной энергосистемы Сахалина и создать условия для развития промышленности.

Установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность - 18,2 Гкал/ч. Годовая выработка электрической энергии будет достигать 840 млн кВт.ч. Станция будет работать на угле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще