Новости 14 мая 2018 г. 08:57

Инспекторы не обнаружили птичий грипп на подворьях Приморья

Владивосток. 14 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты приморской государственной ветеринарной инспекции проверяют подсобные хозяйства края после обнаружения вируса птичьего гриппа Н9 на птицефабрике в Надеждинском районе.

"На данный момент ситуация в крае стабильная, птичий грипп в хозяйствах не обнаружен", - приводятся в сообщении краевой администрации слова руководителя Госветинспекции Приморья Дмитрия Кузина.

Специалисты ведомства ведут мониторинг ситуации на территории Надеждинского района, уточняют поголовье птиц в подворьях.

Признаков заражения поголовья не обнаружено на крупном птицеводческом предприятии Приморье - "Дальневосточная птица". Здесь проводятся превентивные мероприятия.

Как сообщалось, вспышка птичьего гриппа была выявлена на птицефабрике ООО "Надеждинская птица", вирус подтвержден лабораторно при исследовании биоматериалов от погибших птиц. Установлено, что вирус не опасен для человека. Предположительно, источником заражения стали синантропные (обитающие рядом с человеком - ИФ) птицы, такие как голуби и вороны. Карантин будет снят через 21 день после уничтожения поголовья и проведения дезинфекции на предприятии.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Надеждинская птица" зарегистрировано в 2016 году в поселке Новый Приморского края. Основной вид деятельности компании - разведение сельскохозяйственной птицы. Скоринг-система "СПАРК-Интерфакс" относит компанию к микропредприятиям (выручка в 2016 году 3,799 млн рублей, чистая прибыль - 2,22 млн рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще