Новости 14 мая 2018 г. 12:15

Полицейский получил условный срок в Приамурье за попытку завладеть чужим бизнесом с помощью сфабрикованного преступления

Благовещенск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Амурской области вынес приговор сотруднику полиции, подбросившему владельцу автомойки наркотики, а его коллеге - за пособничество в преступлении, сообщается на сайте Благовещенского городского суда.

Старший оперуполномоченный отдела угрозыска отдела полиции N1 межмуниципального отдела "Благовещенский" признан виновным по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств). Он осужден на четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Второй сотрудник полиции признан виновным по ст.228 УК РФ и осужден на три года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Суд установил, что старший оперуполномоченный отдела угрозыска отдела полиции N1 межмуниципального отдела "Благовещенский" решил завладеть помещением автомойки и земельным участком, которые принадлежали одному из предпринимателей.

Он предложил ранее судимому мужчине собрать коноплю и изготовить из нее гашишное масло, чтобы потом подбросить наркотики владельцу автомойки. Полицейский планировал задержать его с поличным, а потом под угрозой уголовной ответственности потребовать передать ему помещение и землю под ним.

Мужчина, которому он предложил сотрудничать, согласился, опасаясь преследования, но после обратился к сотрудникам областного управления ФСБ России.

Старший оперуполномоченный угрозыска и его знакомый лейтенант полиции вывезли ранее судимого мужчину за город, где он собрал коноплю, а после изготовил около 200 граммов марихуаны. Наркотики, как и планировалось, были подброшены владельцу автомойки.

В этот же день оба полицейских были задержаны сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще