Новости 15 мая 2018 г. 03:31

Магаданский губернатор намерен лично проверить цены на овощи в регионе

Магадан. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Магаданской области Владимир Печеный намерен в ближайшее время отправиться в блог-тур по точкам розничной продажи продуктов питания, сообщили во вторник журналистам в его администрации.

Таким образом, уточняет управление информационной политики региона, глава Колымы намерен проверить сообщения в местном сегменте социальных сетей о высоких ценах на овощи.

"Если делать акцент только на увиденной моркови по 700 руб. за кг, и говорить, что это общая картина, то это не так. Я сам посещаю местные магазины и ярмарку выходного дня, и вижу, что это не повсеместная ситуация. Однако ее надо анализировать. В минувшем годы мы совершали блог-туры по торговой сети, и убедились, что проблема существует, но есть возможность выбрать продукты по высоким, средним и более низким ценам", - сказал губернатор.

Он добавил, что в регионе существует перечень социально значимых продовольственных товаров, в отношении которых действуют требования о предельно допустимых оптовых и розничных надбавках. В их число входят хлеб, молоко, кефир, подсолнечное и сливочное масло, яйцо, сыр, сахар, мука, детское питание. По отдельным видам продуктов размер надбавки в Магадане и городских округах не может быть выше 10-20%.

"Там, где будут нарушения правил наценки на социально значимые продовольственные товары, будут применены меры прокурорского реагирования. А все остальные факты оценим с помощью Росстата ", - добавил В. Печеный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще