Новости 15 мая 2018 г. 03:51

Состязания по промывке золота "Старательский фарт" пройдут в июле в Магадане

Магадан. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Организаторы традиционных в магаданской области состязаний по промывке золота "Старательский фарт" начали прием заявок от будущих участников, сообщает во вторник управление информационной политики региона.

В 2018 году соревнования пройдут 14 июля на берегу бухты Гертнера Охотского моря. В связи с большим количеством желающих испытать золотую лихорадку, в 2018 году оргкомитет увеличил число участников до 100 человек. В 2017 году взять в руки лоток и скребок смогли только 80 претендентов на миллионный суперприз.

"Состязания по промывке золота являются уникальным туристическим событием для нашей страны. И проходят они только в Магадане. Призовой фонд составляет 2,5 млн рублей. Главный приз - один миллион рублей. Ждем наплыва участников из центральных районов страны", - сказал губернатор области Владимир Печеный, слова которого приводятся в сообщении.

Он напомнил, что приз за второе место составляет 600 тыс. рублей, за третье - 400 тыс. рублей. Остальной призовой фонд будет распределен между обладателями четвертого и пятового призовых мест, победителями в номинации "Профи". В ней будут состязаться те, кто выиграл "Старательский фарт" в предыдущие годы.

Отмечается, что испытать удачу могут жители России старше 18 лет без судимостей и проблем со здоровьем. В прошлом году приоритет отдавали дебютантам и участникам из других регионов России.

У участников соревнований было меньше получаса на промывку золотосодержащего песка "дедовским" способом, с помощью кайла и деревянного лотка. Так в первой половине 20 века добывали драгметалл в Магаданской области до ее промышленного освоения.

"Аутентичную атмосферу организаторы создают за счет реконструкции палаточного лагеря старателей по образцу настоящих столетней давности. Для гостей и участников будут работать фотозоны и полевая кухня. Отдельную программу со сплавами по колымским рекам и конными прогулками подготовят туристические фирмы региона",-говорится в сообщении.

Заявки на участие будут регистрировать до 22 июня 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще