Новости 15 мая 2018 г. 05:13

Поиски фрагментов ракеты-носителя возобновлены в Якутии

Якутск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работы по поиску и вывозу из районов падения фрагментов отделяющихся частей ракеты-носителя "Союз-2.1а" в Вилюйском и Алданском районах Якутии возобновляются с 15 мая, сообщает во вторник пресс-служба министерства охраны природы республики.

"Сотрудники ведомства проведут экологические обследования с отбором проб природных сред в местах обнаружения фрагментов отделяющихся частей ракеты-носителя "Союз-2.1а", - говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно плану поисковые работы в двух районах республики пройдут с 15 по 31 мая. Поисками будут заниматься представители Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, Института водных и экологических проблем СО РАН (г. Барнаул), Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, министерства охраны природы и Служба спасения Якутии, Якутской базы авиационной охраны лесов.

Как сообщалось, ракета "Союз-2.1а" с космическими аппаратами "Канопус-В" №3 и №4 и группой малых космических аппаратов попутной нагрузки стартовала с космодрома Восточный 1 февраля. Большой фрагмент ракеты "Союз-2.1а" был обнаружен на территории Вилюйского улуса примерно в 120 км от населенного пункта.

Всего радары зафиксировали семь мест падения отделяющихся частей ракеты "Союз-2.1а". Кроме того, в мае специалистам предстоит найти и вывезти фрагменты ракеты "Союз-2.1б", пуск которой состоялся в конце ноября прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще