Новости 15 мая 2018 г. 06:10

Экс-полицейский и его жена, похитившие уборщицу-филиппинку, предстанут перед судом в Якутии

Якутск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершено расследование уголовного дела против бывшего замначальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) МВД России "Якутское" и его супруги, обвиняемых в незаконном лишении свободы уборщицы-филиппинки, сообщает во вторник пресс-служба Следственного управления СК России по Якутии.

Супружеская пара обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, повлекшее тяжкие последствия). Кроме того, женщина обвиняется в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан (ч. 1 ст. 322.1 УК РФ). Ее супруг, экс-полицейский, помимо незаконного лишения свободы, обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

"В ходе расследования уголовного дела обвиняемые вину не признали, однако следствием собрано достаточное количество доказательств их виновности, которые легли в основу обвинительного заключения. Материалы уголовного дела направлены в суд", - говорится в сообщении.

По данным следствия, с января 2013 по февраль 2017 года обвиняемая создала условия для незаконного пребывания в городе Якутске 16 гражданок республики Филиппины для работы в клининговой фирме, подыскивая им клиентов для уборки помещений.

В феврале 2017 года между обвиняемой и одной из иностранных работниц произошел конфликт в связи с уходом девушки-филиппинки в другую клининговую компанию. 10 февраля с помощью угроз бывшая работодательница выманила иностранку из квартиры, в которой та находилась, работая в компании конкурентов, и при поддержке мужа-полицейского доставила в квартиру своей знакомой, где потерпевшая удерживалась на протяжении двух дней.

Ночью 12 февраля девушка-филиппинка сбежала, спрыгнув на землю через окно квартиры, находящейся на первом этаже дома, при этом получила травму, переломы позвонков, пяточной кости со смещением. Девушка на попутном автомобиле добралась до места жительства знакомой семьи, хозяин которой вызвал сотрудников полиции.

Поняв, где укрылась филиппинка, супруги пришли туда и зашли внутрь, так как хозяин, полагая, что по его вызову прибыли полицейские, впустил их для разбирательства. Однако после требований о выдаче потерпевшей, хозяин жилища попросил обвиняемых покинуть квартиру. При этом высокопоставленный полицейский попытался силой проникнуть внутрь, но хозяин вытолкал его за дверь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще