Новости 15 мая 2018 г. 09:59

Прокурор Приморья потребовал усилить меры безопасности на фабрике, где произошла вспышка птичьего гриппа

Владивосток. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокурор Приморского края Сергей Бессчасный потребовал усилить меры безопасности на птицефабрике, где на прошлой неделе была выявлена вспышка птичьего гриппа.

"Нужно выстроить строгий режим на предприятии. Дать людям спецодежду и привить персонал, у каждого должна быть санитарная книжка. Это режимное предприятие, должен быть строгий режим посещения", - сказал прокурор, которого цитирует пресс-служба администрации региона.

Представители Роспотребнадзора продолжают наблюдать за состоянием здоровья персонала фабрики. Подчеркивается, что жалоб на ОРЗ или грипп от людей не поступало.

Меры по ликвидации вспышки птичьего гриппа обсуждалась во вторник на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По словам руководителя Госветинспекции Приморья Дмитрия Кузина, падеж птиц незначительный.

"Чтобы сохранить поголовье, нужна вакцина, которая есть в Федеральном центре охраны здоровья животных. Нужно решение руководства центра о том, чтобы поставить ее в Приморье. Положительные примеры оздоровления поголовья птиц уже есть в Амурской области", - сказал Д.Кузин.

По данным руководства предприятия, на фабрике "Надеждинская птица" работает 228 человек. Накануне издан приказ о приостановке работы предприятия, определяется персонал, который будет привлечен к ликвидации последствий вспышки.

Руководство птицефабрики обещает сохранить рабочие места на предприятии.

Как сообщалось, вспышка птичьего гриппа была выявлена в ООО "Надеждинская птица" 8 мая, вирус "H9" подтвержден лабораторно при исследовании биоматериалов от погибших птиц. Установлено, что вирус не опасен для человека. Предположительно, источником заражения стали синантропные (обитающие рядом с человеком - ИФ) птицы, такие как голуби и вороны. Карантин будет снят через 21 день после уничтожения поголовья и проведения дезинфекции на предприятии. На фабрике предстоит уничтожить около 236 тыс. птиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще