Новости 15 мая 2018 г. 11:21

Газпром присматривается к Ичинскому и Воямпольскому участкам на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 15 мая. ИНТЕРФАКС - "Газпром" присматривается к нераспределенным Ичинскому и Воямпольскому участкам недр, находящимся севернее их существующей добычной базы на западном берегу Камчатки вдоль прибрежной линии.

Так, ООО "Газпром добыча Ноябрьск" ищет подрядчика на разработку ТЭО, геологическое изучение и освоение углеводородного потенциала для дальнейшего лицензирования этих участков, следует из данных сайта госзакупок.

Компания готова заплатить 5,428 млн рублей за работу по первому участку и 11,328 млн рублей по второму.

Ичинский участок площадью 2,384 тыс. кв. км находится севернее Ноябрьского (принадлежит "Газпрому") и Анненского (к которому компания проявляла интерес) участков. Чуть южнее Анненского находятся газпромовские месторождения Кшукское, Нижне-Квакчинское и Северо-Колпаковское. Воямпольский участок площадью 6,762 тыс. км находится еще севернее Ичинского. При этом участки расположены вдоль находящегося на шельфе Западно-Камчатского участка.

Подрядчику предстоит собрать материалы; провести геологоразведочные работы и проанализировать их; уточнить геологическое строение участка; разработать отчет о проведенных работах и защитить его перед заказчиком. Все работы должны быть проведены с 29 июня 2018 года по 30 ноября 2019 года.

В середине 2000-х на участке Западно-Камчатский шельф работала "Роснефть", но в 2008 году лицензия истекла и была передана "Газпрому". "Газпром" в 2011 году начал бурение скважины с буровой "Кольская" "Арктикморнефтегазразведки". Работы затянулись из-за дополнительных согласований, а после окончания бурения платформа попала в шторм и затонула в Охотском море в декабре 2011 года. Новую буровую компания не нашла и занялась проведением сейсмики 3D.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще