Новости 15 мая 2018 г. 11:50

Шестилетняя девочка на Камчатке погибла в канализационной цистерне - СКР

Петропавловск-Камчатский. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Шестилетняя девочка, чье тело во вторник найдено в камчатском поселке, погибла, провалившись в канализационную цистерну с открытым люком, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова.

"По предварительным данным, девочка погибла уже в этой цистерне, вкопанной в землю. Крышки на припорошенном снегом резервуаре не было. Вероятно, ребенок не заметил "ловушку" и шагнул в люк", - сказала Е.Матафонова.

По словам родителей девочки, утром она вышла на улицу. Мать следила за дочкой из окна. Женщина отвлеклась на других детей, а когда снова выглянула во двор, дочери уже не было видно. На поиски ребенка она отправила мужа. Тот по следам дочки дошел до цистерны, в которой и нашел девочку. Она была уже мертва.

"Назначены судебно-медицинские экспертизы, с помощью которых специалисты установят точную причину смерти ребенка. Проводятся и иные следственные действия", - сказала Е.Матафонова.

В свою очередь губернатор Камчатского края Владимир Илюхин потребовал разобраться в обстоятельствах трагедии.

"Главе района - в максимально короткие сроки разобраться в причинах, по которым могла произойти такая чудовищная ситуация. Виновных в гибели ребенка нужно наказать по всей строгости закона. Если уже сейчас выяснится, что к ситуации причастны должностные лица, допустившие халатность, - они должны незамедлительно понести ответственность вплоть до снятия с должности", - цитирует пресс-служба правительства края В.Илюхина.

Губернатор также поручил разобраться в ситуации региональному министерству ЖКХ и энергетики и доложить, что за подрядчик занимался обслуживанием территории и по какой причине люк не был закрыт.

"В.Илюхин выразил соболезнования семье и дал поручение оказать всю необходимую помощь, связанную с траурными мероприятиями", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось, трагедия произошла на ул. Аэрофлотская в поселке Крутоберегово. По факту гибели девочки СКР возбудил дело по ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока