Новости 16 мая 2018 г. 02:42

Сахалинские власти продолжат господдержку инвестпроектов малого и среднего бизнеса

Южно-Сахалинск. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 300 сахалинских предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты в регионе, получили в прошлом году 540 млн рублей господдержки из областного бюджета на приобретение оборудования и капвложения, сообщает пресс-служба областного правительства.

"В 2017 году общая сумма оказанной господдержки предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, составила 540 млн рублей. Еще 204 млн рублей субсидий на создание и развитие бизнеса получили областные индивидуальные предприниматели, малые и средние предприятия региона", - говорится в сообщении.

Господдержка инвесторов из малого и среднего бизнеса в таких же объемах продолжится областной властью и в этом году, отмечает пресс-служба, так как "на 1 бюджетный рубль, который власти вкладывают в бизнес, приходится в среднем 3 рубля налоговых отчислений".

По информации пресс-службы, областная власть установила для инвесторов льготы по уплате налогов на имущество и прибыль организаций, предоставляет им субсидии, компенсирует затраты на уплату процентных платежей по кредитам и затраты на уплату лизинговых платежей. Также им предоставляется компенсация затрат на технологическое присоединение к сетям ресурсоснабжающих организаций, возмещение части затрат на приобретение оборудования и на капитальные вложения в инвестиционный проект в приоритетных отраслях.

"Те предприятия, которые получили ту или иную форму поддержки в 2017 году, вернули в бюджет налогов на треть больше, чем в 2016 году. Выросла численность их работников - на 8%. Меры поддержки, безусловно, дают свой результат. Работа по созданию комфортных условий для бизнеса в регионе продолжится и дальше", - сообщает пресс-служба.

В настоящее время в области, по информации пресс-службы, зарегистрировано около 28 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Сахалинцы открывают частные детские сады, предприятия быстрого питания, организуют собственное малое производство. Помимо поручительств и займов им оказывается поддержка через механизм субсидирования расходов в муниципальных программах с привлечением средств областного бюджета.

Пресс-служба напоминает, что с бизнесом в регионе активно работают три института развития, учредителями которых является областное правительство: Сахалинское агентство по привлечению инвестиций, Корпорация развития Сахалинской области и Сахалинский фонд развития предпринимательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока