Новости 16 мая 2018 г. 03:12

Фареры заинтересовались рыбной отраслью Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Делегация Фарерских островов - участники бизнес-сообщества и глава представительства в Москве Бьерн Куной - прибыли на Камчатку для налаживания деловых связей, сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

"Представители Фарерских островов заявили о готовности сотрудничать с камчатскими рыбопромышленниками", - говорится в сообщении.

Камчатка сохраняет за собой первое место по удельному весу добытой рыбы в общем объеме по России. Так, последние три года компании края добывают более миллиона тонн рыбы в год.

Все члены фарерской делегации являются представителями компаний, связанных с добычей и переработкой рыбы, в том числе занимающихся изготовлением рыбопромыслового, гидравлического, электронного оборудования, траловых досок.

"Отношения между нашими странами на сегодняшний день хорошие. Фарерские острова - независимое государство. Оно является частью Дании, но с большой автономностью. Она, например, позволяет нам не участвовать в санкциях против России. Главная причина, почему мы решили приехать сюда, в Камчатский край - это большой потенциал сотрудничества между фарерскими компаниями, которые производят рыболовное, аквакультурное оборудование, и предприятиями на Камчатке, которые занимаются рыболовством" - цитирует пресс-служба Б.Куноя.

На Камчатке фарерские делегаты презентовали возможности своих компаний.

"Те темы, которые были затронуты в рамках переговоров, действительно важны для Камчатского края, поскольку у нас много новых рыбоперерабатывающих заводов. Сегодня перед предприятиями стоит задача по строительству новых судов, и, соответственно, их оснащения современным оборудованием", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства края Марины Субботы.

После Камчатки делегаты планируют посетить Приморский край и Сахалинскую область.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще