Новости 17 мая 2018 г. 06:43

Арендное жилье, детсад и споркомплекс построят сахалинские власти в военном городке на Курилах

Южно-Сахалинск. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арендное жилье и социальные объекты построят в ближайшие годы за счет средств областного бюджета в военном городке Горячие Ключи на курльском о. Итуруп в Сахалинской области по согласованию с Минобороны РФ, сообщает пресс-служба областного правительства.

"В ближайшие годы на территории этого военного городка развернется большое строительство. По договоренности с Минобороны в Горячих Ключах за счет средств областного бюджета возведут детский сад, амбулаторию, спортивный комплекс и арендное жилье", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, строительство социальных объектов и жилья в этом военном городке позволит решить "целый комплекс наболевших проблем его жителей".

"Например, в этом населенном пункте много детей. Есть средняя школа, но нет детского сада. Не хватает педагогов. Привлечь приезжих специалистов не позволяет нехватка жилья. С этой же проблемой сталкиваются и педагоги, которые давно живут и трудятся в военном городке", - отмечает пресс-служба.

"Заработал тридцатилетний стаж на Курилах, высшую педагогическую категорию, как и многие коллеги, но командование периодически пытается выселить нас из служебных квартир", - цитирует пресс-служба слова местного преподавателя физкультуры Виктора Шило.

По согласованию с Минобороны областная власть приняла решение построить здесь арендное жилье для гражданских специалистов.

В ближайшие годы на Итурупе также построят две школы в городе Курильске и в селе Рейдово. В возведении данных объектов областные власти намерены задействовать строительные компании региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще