Новости 18 мая 2018 г. 11:25

Почти три десятка населенных пунктов пострадало в результате первой волны паводка в Якутии, ущерб превысил 300 млн рублей

Якутск. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Весенний паводок в Якутии затронул 27 населенных пунктов, где было подтоплено 1635 дворовых участков с населением 3349 человек, сообщил журналистам глава республики Егор Борисов.

По предварительным подсчетам, ущерб от паводка составил более 300 млн рублей, сказал глава региона, добавив: "Предполагаем, что эта сумма кратно увеличится".

"Паводковая ситуация очень серьезная. Мы наблюдаем первый этап паводка в центральной Якутии. Второй этап - это вскрытие северных и арктических рек, мы ожидаем его начало на следующей неделе с появлением ледохода Верхнеколымском районе. Третий этап - летом в конце июля-августе в Оймяконском, Верхоянском районах", - сообщил Е.Борисов.

По его словам, затор на реке Лена вблизи Якутска в районе села Табага пытаются устранить при помощи ледокола "Капитан Бабичев", принадлежащим "Ленскому объединенному речному пароходству".

"Мы не можем взрывать лед по определенным техническим требованиям безопасности - вблизи лежит газопровод. Если ситуация усугубится, найдем другой метод, способ решить вопрос", - уточнил Е.Борисов.

Он также сообщил, что финансовые выплаты в течение двух недель получат пострадавшие от паводка из первого списка, в который вошли жители с наличием прописки и правами на собственность. Им также будет оказана поддержка из федерального бюджета. Майские пенсии и зарплаты поступят раньше срока - до начала июня.

Ранее сообщалось, что предварительная сумма для оказания материальной помощи пострадавшему в результате паводка населению Якутии составляет 81,6 млн рублей.

С начала паводка в регионе пострадали населенные пункты Амгинского, Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Таттинского, Усть-Майского районов.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков объявил о введении в Якутии режима ЧС федерального уровня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще