Новости 19 мая 2018 г. 06:03

"Якутпроект" подозревается в особо крупном мошенничестве при реконструкции аэропорта Нерюнгри

Якутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проверка прокуратуры выявила, что ОАО РППИ "Якутпроект" не выполнил обязательства госконтракта по проектированию реконструкции аэропорта Нерюнгри, причинив имущественный ущерб в сумме более 84 млн рублей, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры РФ.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

"Установлено, что в июле 2014 года между ФКП "Аэропорты Севера" и ОАО Республиканский проектно-изыскательский институт "Якутпроект" заключен государственный контракт на выполнение работ по проектированию объекта "Реконструкция аэропорта Нерюнгри" общей стоимостью более 84 млн рублей. Срок исполнения контракта - первый квартал 2015 года", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в сентябре 2014 года заказчиком на счет ОАО РППИ "Якутпроект" перечислены денежные средств в качества аванса и на выполнение первого этапа работ в сумме более 42 млн. рублей. "Якутпроект" из указанных средств перечислил на основании договора субподряда более 12 млн рублей организации, обладающей всеми признаками фирмы-однодневки.

"Таким образом, согласно материалам прокурорской проверки, имеют место факты вывода денежных средств путем заключения фиктивного договора", - сообщает генпрокуратура.

На момент проведения прокурорской проверки обязательства по государственному контракту ОАО РПИИ "Якутпроект" не исполнены, что повлекло имущественный ущерб ФКП "Аэропорты Севера" и федеральному бюджету в особо крупном размере в сумме более 84 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще