Новости 21 мая 2018 г. 01:18

Первые нелегальные ловцы лосося вышли на реки запада Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 21 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первые особи лососевых рыб начали заходить в реку Большую и ее притоки, вместе с первой рыбой выходят и первые браконьеры, сообщает в понедельник пресс-служба Ассоциации "Река Большая".

"Сейчас браконьеры выставляют на реках так называемые "контрольки" - сети в самых показательных по заходам местах. Как только количество рыбы достигнет промышленного уровня, на незаконную рыбалку выйдут целые бригады рыбаков-нелегалов", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, только за последнюю неделю на Большой и ее притоках общественные инспекторы сняли несколько таких "контролек".

Ассоциация "Река Большая" уже выставила пять стационарных постов общественных инспекторов в Усть-Большерецком районе. Всего в течение мая на реке Большой и ее притоках будет организовано 20 стационарных постов - на четверть больше, чем в прошлом году. Прохождение рыбы к нерестилищам будут обеспечивать порядка 70 внештатных инспекторов во взаимодействии с инспекторами Росрыболовства и пограничниками.

Как сообщалось, лососевая путина-2018 начнется на восточном побережье Камчатки с 1 июня. На западном побережье основная путина стартует с 10 по 20 июля.

Ассоциация "Река Большая" - некоммерческое партнерство, основной целью которого является борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большая и ее притоков. Ассоциация объединяет восемь рыбопромышленных предприятий, работающих в Усть-Большерецком районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще