Новости 21 мая 2018 г. 11:34

Мусоросжигательный завод по утилизации до 500 тонн медицинских отходов в год открыли в Якутске

Якутск. 21 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завод по сжиганию медицинских отходов с мощностью переработки до 500 тонн в год открыли в Якутске.

"Это стало возможным благодаря компании Hokkaido Сorporation и ее генеральному директору Юкио Тэмма, которые в рамках сотрудничества безвозмездно предоставили нам бездымную мусоросжигательную печь", - заявил глава города Айсен Николаев на церемонии открытия, передал с места события корреспондент агентства "Интерфакс – Дальний Восток".

По его словам, это первая японская мусоросжигательная печь, которая появилась в России. Ее стоимость свыше $100 тыс.

"В Якутске за год образуется порядка 1500 тонн медицинских отходов. Утилизировать их мог только Национальный центр медицины, и его мощности не хватало, чтобы покрывать всех потребностей города. Поэтому утилизация производилась лишь путем обеззараживания через специальные СВЧ-печи с последующим вывозом на городскую свалку. Конечно, это не могло гарантировать полное уничтожение тех или иных вирусов", - отметил А. Николаев.

Глава Якутска уточнил, что город потратил только 1,5 млн рублей на перевозку печи, доставку и таможенные пошлины.

Соглашение о доставке мусоросжигательной печи между Якутском и Hokkaido Сorporation было заключено в 2017 году на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Также А. Николаев добавил, что на базе завода, возможно, будет запущена утилизация люминесцентных ламп.

Это не первый совместный проект Якутска и компании Hokkaido Сorporation. В декабре 2016 года была открыта первая очередь экспериментальной круглогодичной теплицы на площади 1 га. А также было подписано трехстороннее соглашение строительство второй и третьей очередей круглогодичного тепличного комплекса "Саюри". Соглашение подписали глава Якутии Егор Борисов, мэр Якутска А.Николаев и генеральный директор Hokkaido Corporation Юкио Тэмма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще