Новости 21 мая 2018 г. 12:33

Приморзолото построит в регионе золотоизвлекательную фабрику на 500 тыс. т руды в год

Владивосток. 21 мая. ИНТЕРФАКС - АО "Приморзолото" (Владивосток) в рамках режима Свободного порта Владивосток (СПВ) построит в Приморском крае золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ) мощностью переработки 500 тыс. тонн руды в год.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, соответствующая заявка компании на ведение инвестиционной деятельности на территории СПВ одобрена АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ, управляющая дальневосточными территориями опережающего развития и СПВ организация).

Фабрика будет построена в границах рудопроявления "Милоградовское", объем инвестиций не раскрывается.

Инвестор рассчитывает обустроить два карьера и разрабатывать открытым, а впоследствии шахтным способом коренные золотоносные жилы.

"Золотоносная руда самоходной техникой будет доставляться на золотоизвлекательную фабрику. Планируемый примерный вес добытого золота в период реализации проекта составляет 64 тыс. 498 кг. Очистка добытого золота, аффинаж, будет осуществляться на специализированном заводе. Конечный товарный продукт - золотоносный концентрат и слитки золота в виде сплава Доре", - говорится в сообщении.

Для обеспечения работы ЗИФ и карьеров "Приморзолото" планирует построить подъездную дорогу протяженностью до 3 км, ЛЭП длиной до 5 км, а также промышленную площадку, склад и вахтовый городок с котельной.

Проект предусматривает применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Ранее сообщалось, что АО "Приморзолото" в настоящее время владеет пятью перспективными золоторудными объектами в Приморье.

В частности, "Приморзолото" в июле 2010 года стало победителем аукционов на право пользования недрами двух участков золота в Приморском крае: участка Конторский (Дальнереченский район, прогнозные ресурсы участка по категории Р2 оценивались: золото - 2,3 тонны, медь - 15 тыс. тонн) и рудопроявления Милоградовское (прогнозные ресурсы по категории Р2: серебро - 600 тонн, золото - 6 тонн).

В 2011 году ЗАО "Приморзолото" по итогам торгов получило право пользования недрами участка Намовский (Дальнереченский район) с целью геологического изучения, разведки и добычи рудного золота, а также месторождения Глухое (Красноармейский район).

По состоянию на 1 января 2011 года, прогнозные ресурсы рудного золота участка Намовский по категории Р2 составляли 18 тонн при среднем содержании металла 5 граммов на тонну, прогнозные ресурсы месторождения Глухое - по центральной части 27,5 тонны золота, на флангах 41,1 тонны.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Приморзолото" зарегистрировано в январе 2010 года. Уставный капитал компании составляет 253 млн рублей. Основной вид деятельности - "работы геологоразведочные, геофизические и геохимические в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы". Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителем компании выступает ее бывший гендиректор Андрей Ноготков.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще