Новости 22 мая 2018 г. 03:57

Верховный суд РФ поддержал энергетиков в Хабаровске, отказавшихся подключать к сетям жилой дом

Хабаровск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Верховный суд РФ поддержал позицию хабаровского филиала АО "ДРСК" в споре с краевым управлением федеральной антимонопольной службы из-за отказа энергетиков подключать к своим сетям один из многоквартирных домов в Хабаровске, сообщает пресс-служба филиала АО "ДРСК" "Хабаровские электрические сети" во вторник.

"Суд отказал в передаче кассационной жалобы надзорного органа для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в октябре 2015 года житель краевой столицы обратился в энергокомпанию для подключения жилого дома, который находится в 140 метрах от подстанции, принадлежащей Хабаровским электрическим сетям. Однако сетевая организация была вынуждена отказать мужчине из-за несоответствия классов напряжения в доме и в самой подстанции.

"При этом энергетики уведомили потребителя, что на расстоянии менее 500 метров от его участка находится линия электропередачи, принадлежащая другой сетевой компании, и к сетям которой дом может быть подключен за минимальную стоимость", - сказано в сообщении.

В свою очередь, Управление федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю усмотрело в действиях энергетиков нарушение правил порядка подключения к электросетям.

"Антимонопольный орган вынес постановление о привлечении хабаровского филиала АО "ДРСК" к административной ответственности. Энергопредприятие обжаловало решение в суде, и судебные инстанции различного уровня дважды принимали сторону энергетиков", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что точку в споре поставил Верховный суд РФ, не удовлетворив заявление надзорного ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще