Новости 24 мая 2018 г. 10:11

Четверть гидрантов в Сахалинской области непригодны для пожаротушения - ГУ МЧС

***В Южно-Сахалинске есть районы, где вообще нет гидрантов

Южно-Сахалинск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 20% пожарных гидрантов в Сахалинской области находятся в неисправном состоянии, сообщила журналистам в четверг заместитель начальника ГУ МЧС региона Ирина Тыльная.

"Мы провели анализ состояния этих источников противопожарного водоснабжения в регионе. В среднем неисправно по области - 22%, то есть почти четверть. Хуже всего положение дел в этой сфере обстоит в Поронайском и Углегорском районах - 38% неисправных гидрантов, в Александровск-сахалинском районе - 32% и в Южно-Сахалинске - 30%", - рассказала она.

Нет ни одного района в регионе, где все гидранты были бы в рабочем состоянии, констатировала замначальника.

По ее словам, в Южно-Сахалинске есть "безводные районы", где поблизости нет ни одного гидранта. В этом числе, например, - зона горнолыжного комплекса "Горный воздух" (ближайший гидрант находится в 600 метрах), а также разросшиеся дачные поселки, где уже давно строится коттеджное жилье.

И. Тыльная рассказала, что в 2017 году Госпожнадзор провел плановые проверки по гидрантам в пяти муниципалитетах. По итогам проверок к административной ответственности были привлечены муниципальные власти Александровск-Сахалинского района и мэрия Южно-Сахалинска. Но вместо того, чтобы устранять выявленные нарушения, отметила И. Тыльная, мэрия областного центра обжаловала решение Госпожнадзора в судах. Суды встали на сторону пожарных.

По мнению И. Тыльной, муниципальные власти должны принимать целевые программы по ремонту и содержанию источников пожарного водоснабжения с прописанными источниками финансирования, так как "это их полномочия". Но таких программ нет, а та же мэрия Южно-Сахалинска, по ее данным, в прошлом году содержание гидрантов вообще не финансировала.

Замначальника ГУ МЧС также выразила недоумение по позиции прокуратуры города Южно-Сахалинска, которая отказала Госпожнадзору в этом году во внеплановой проверке содержания гидрантов в областном центре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще