Новости 24 мая 2018 г. 10:25

Резидент ТОР "Южная" планирует в 2019г ввести молокоперерабатывающий завод мощностью 40 т/год

Южно-Сахалинск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ООО "Грин Агро Сахалин" построит завод по переработке молока на юге Сахалина в рамках ТОР "Южная", ввести его предполагается в 2019 году.

Как сообщает пресс-служба "Корпорации развития Сахалинской области" (КРСО), строительство ведется в поселке Троицкое. Завод рассчитан на переработку более 40 тыс. тонн молока в год. Он будет выпускать около 100 видов продукции, в том числе мягкие и твердые сыры, мороженое.

Исполнительный директор ООО "Грин Агро Сахалин" Владимир Балухта сообщил "Интерфаксу", что в четвертом квартале текущего года начнется монтаж оборудования на этом заводе, а запустить его в эксплуатацию планируется в первом квартале 2019 года.

"Это будет производство с самым высоким уровнем автоматизации, что позволит добиться максимального качества продукции. Подобных заводов по переработке молока во всей России не более десяти", - цитирует пресс-служба КРСО В.Балухту.

По данным пресс-службы, первая партия коров (222 головы), завезенная "Грин Агро Сахалин" минувшей зимой из Приморского края на Сахалин для этого инвестиционного проекта, начала давать приплод. Ожидается, что в ближайшие месяцы появится около 200 телят. В течение текущего года количество коров на животноводческом комплексе в поселке Троицкое планируется довести до 1,9 тыс. голов (скот будет завезен из других регионов РФ).

В этом году компания также начнет строительство животноводческого комплекса на 1,9 тыс. коров в селе Березняки (пригород Южно-Сахалинска), откуда молоко также будет поступать на переработку на молокозавод в Троицком.

Ранее сообщалось, что "Грин Агро-Сахалин" реализует на юге Сахалина инвестиционный проект по созданию животноводческого комплекса и молокозавода. Общий объем капвложений в проект оценивается в 11,05 млрд рублей. Из них 90% профинансирует КРСО, остальное - компания.

Кроме того Минвостокразвития сообщало, что после запуска молокозавода на юге Сахалина компания планирует занять до 36% регионального рынка молочной продукции.

"Два комплекса, которые будут запущены на Сахалине, смогут производить до 30 тыс. тонн молока в год. По переработке это порядка 21-22 тыс. тонн молока. Таким образом, мы сможем занять 30-36% на рынке молочной продукции региона", - приводила пресс-служба Минвостокразвития слова управляющего директора компании Богдана Хилько.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", учредителем ООО "Грин Агро-Сахалин" является АО "Компания Сангар" (Владивосток), принадлежащее на паритетных началах ООО Александру Беккеру и Аркадию Гордияну.

ТОР "Южная" создана в Сахалинской области в марте 2016 года. Ожидается, что благодаря ей Сахалинская область перейдет на полное самообеспечение сельскохозяйственной продукцией.

КРСО основана в 2015 году, 100% акций принадлежит правительству Сахалинской области. Уставный капитал корпорации - 50,2 млрд рублей. Основные цели ее создания - обеспечение высокого уровня социально-экономического развития и роста конкурентоспособности экономики островного региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще