Новости 25 мая 2018 г. 10:18

Генконсул США во Владивостоке по итогам работы российско-американской экспедиции отметил важность работы поисковиков

Владивосток. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Генеральный консул США во Владивостоке Майкл Кийс по итогам работы совместной российско-американской поисковой экспедиции отметил, что эту работу должны поддерживать власти обеих стран.

"Любая работа, которую вы можете сделать, чтобы поставить точку в неизвестности для любой семьи, не знающей о судьбе своих близких - здесь в России, или в США - достойна поддержки со стороны наших правительств", - сказал М.Кийс на приеме, который он устроил в своей резиденции в честь поисковиков. Слова американского дипломата приводятся в сообщении Генконсульства США во Владивостоке.

М.Кийс также поблагодарил поисковиков за "важную работу по установлению правды в переплетенной истории наших великих стран".

"Это помогает нам лучше понять друг друга, и как пересекались наши истории, и самое главное, довести правду о пропавших без вести людях до их родственников", - сказал американский дипломат.

Как сообщалось, совместная российско-американская поисковая экспедиция за прошедшие две недели обследовала районы Приморья в поисках упавших в военные годы американских самолетов.

Итоги экспедиции подвели в пятницу во Владивостоке в рамках технических переговоров российско-американской Комиссии по военнопленным и пропавшим без вести. Также участники экспедиции почтили память моряков-тихоокеанцев, погибших в Великой Отечественной войне, и возложили венки и цветы к Вечному огню Мемориального комплекса "Боевая слава Тихоокеанского флота".

В поисках участвовали специалисты агентства по учету потерь и пропавших без вести министерства обороны США, ученые-археологи и антропологи Питтсбургского университета, участники общественного регионального поискового объединения "Авиапоиск".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще