Новости 25 мая 2018 г. 12:02

Подписано соглашение о реконструкции аэропорта Петропавловска-Камчатского

Петропавловск-Камчатский. 25 мая. ИНТЕРФАКС - АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ) и АО "Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) заключили соглашение об осуществлении инвестиционной деятельности на территории опережающего развития (ТОР) "Камчатка", сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Документ подписан в присутствии министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Козлова и губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

Соглашение предполагает, что АО "Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)" (входит в УК "Аэропорты регионов") в статусе резидента ТОР "Камчатка" приступит к осуществлению реконструкции аэропорта "Елизово" и его последующей эксплуатации.

Проект включает строительство нового терминала площадью более 30 тыс. кв. м, который будет обслуживать пассажиров внутрироссийских и международных рейсов. В состав аэровокзального комплекса войдут также гостиница на 120 номеров и деловой центр.

"Обновленный аэропорт будет располагаться рядом с северным торцом взлетно-посадочной полосы. Геодезические изыскания подтвердили, что это лучшее место для строительства. Размещение комплекса на этой территории повысит надежность конструкции терминала и безопасность его эксплуатации в условиях частых землетрясений. Это место выгодно и для дальнейших преобразований аэропорта: территория позволяет расширить перрон, привокзальную площадь", - говорится в сообщении.

Общий объем частных инвестиций в реализацию проекта превысит 7 млрд рублей, будет создано около 150 рабочих мест. Ввести в эксплуатацию новый терминал планируется в 2021 году. Новый аэропорт обеспечит обслуживание до 750 пассажиров в час.

Как сообщалось, победителем инвестиционного конкурса на право модернизации аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово), проведенного "Корпорацией развития Камчатского края" (КРКК), стал холдинг "Аэропорты регионов". Соглашение о реализации проекта между КРКК и УК "Аэропорты регионов" было подписано 3 ноября 2017 года.

По словам главы Минвостокразвития, строительство нового аэропорта имеет важнейшее значение для социально-экономического развития Камчатки.

"Реализация этого проекта направлена на решение стратегических задач по развитию транспортной инфраструктуры региона и, конечно, развитие туризма", - цитирует А.Козлова пресс-служба министерства.

"Сейчас проект находится на этапе проектирования. Первый транш на его реализацию в размере 3,5 млрд рублей инвестор - компания "Аэропорты регионов" - перечислила в Камчатский край в марте этого года", - приводятся также в сообщении слова В.Илюхина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще