Новости 28 мая 2018 г. 05:26

На Северных Курилах рабочим из Киргизии погасили долги по зарплате - власти

Южно-Сахалинск. 28 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Задолженность по зарплате полностью погасили рабочим из Киргизии, которые отказывались выходить на стройки объектов Курильской программы в Северо-Курильске (о. Парамушир), требуя выплатить им заработную плату, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" вице-мэр Северо-Курильского района Александр Овсянников.

"Долги по зарплате, по данным работодателя, им полностью погашены", - сказал он.

По словам вице-мэра, 40 рабочих вернулись на стройки на прошлой неделе. Сейчас они живут в общежитии работодателя.

"Еще 24 человека отказались работать, купили билеты, и завтра на вертолете вылетят в Петропавловск-Камчатский", - сообщил он.

Ранее сообщалось, что около 70 наемных рабочих из Киргизии 19 мая отказались выходить на работу и потребовали от работодателя (северокурильской строительной компании ООО "СПИРО") погасить им двухмесячные долги по зарплате, а также вывезти их с острова.

По словам рабочих, работодатель в тот же день выгнал их из общежития. Муниципальные власти предоставили им для размещения нежилое здание бывшей гостиницы. Под угрозой срыва графиков оказались стройки Курильской программы (спортивно-оздоровительный комплекс и два многоквартирных арендных дома).

Следственное управление СКР по Сахалинской области возбудило тогда уголовное дело в отношении директора ООО "СПИРО" по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше 2 месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат). Пресс-служба ведомства сообщала, что зарплата работникам ООО "СПИРО" не выплачивалась с марта 2018 года и при этом директор строительной компании "имел реальную возможность исполнить обязательства по выплате заработной платы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще