Новости 28 мая 2018 г. 13:00

Сахалинцы почтили память жертв нефтегорского землетрясения

Южно-Сахалинск. 28 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Траурные мероприятия, приуроченные к 23-летней годовщине со дня самого катастрофического в РФ землетрясения в Нефтегорске, прошли в понедельник на Сахалине, сообщает пресс-служба областного правительства.

Сотни человек собрались днем возле мемориала жертвам нефтегорского землетрясения в Южно-Сахалинске.

"Траурная церемония проходила в скорбной тишине, без речей. В ней приняли участие родственники погибших, спасатели, представители общественности и органов власти. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон отслужил заупокойную литию", - говорится в сообщении.

Затем собравшиеся возложили цветы к памятнику жертвам трагедии.

Аналогичные траурные мероприятия прошли на севере Сахалина, в том числе на кладбищенском комплексе поселка Нефтегорск.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,6 в поселке Нефтегорск (север Сахалина - ИФ) произошло ночью 28 мая 1995 года в начале второго часа ночи по сахалинскому времени. Сила подземных толчков в Нефтегорске достигала 9-10 баллов, в ближайших населенных пунктах - от 6 до 8 баллов. Поселок был полностью разрушен за 27 секунд.

Из 3 тыс. 197 жителей Нефтегорска погибли почти 2,2 тыс. человек, в том числе 308 детей. Еще 406 человек получили травмы различной степени тяжести, из них 150 человек скончались в больницах.

Почти все дома были разрушены до основания. На месте трагедии теперь находится мемориал нефтегорцам и часовня, куда каждый год приезжают выжившие, чтобы вспомнить близких и друзей. Плиты с именами погибших стоят на местах обрушившихся в ту ночь многоэтажек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще