Новости 29 мая 2018 г. 01:50

Партию коров доставили на Сахалин из Дании

Южно-Сахалинск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Элитных коров из Дании доставили в Южно-Сахалинск на грузовом самолете Боинг-747 в минувшие выходные для ООО "Грин Агро Сахалин", сообщает пресс-служба областного правительства.

"В рамках проекта территории опережающего развития 170 коров голштинской породы доставил в Южно-Сахалинск Боинг-747. Животные, по словам ветеринаров, чувствуют себя хорошо, хотя провели в воздухе более десяти часов", - говорится в сообщении.

Сразу после прохождения обязательных процедур, проведенных пограничной службой и Россельхознадзором, животных погрузили в автомобили и доставили на ферму ООО "Грин Агро Сахалин" в селе Троицкое Анивского района. Здесь они будут содержаться на карантине, а потом войдут в состав основного стада компании, сообщает пресс-служба.

"В Дании очень хорошее племенное стадо, животные славятся высокой продуктивностью. Все телки, прибывшие из Европы, уже ждут потомство, поэтому ждем через несколько месяцев новорожденных телят и молоко", - цитирует пресс-служба слова исполнительного директора ООО "Грин Агро Сахалин" Владимира Балухты.

Ранее сообщалось, что "Грин Агро-Сахалин" реализует на юге Сахалина инвестиционный проект по созданию животноводческого комплекса (с дойным стадом 3,8 тыс. голов) и молокозавода. Общий объем капвложений в проект оценивается в 11,05 млрд рублей. Из них 90% профинансирует Корпорация развития Сахалинской области (принадлежит областному правительству - ИФ), остальное - компания.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", учредителем ООО "Грин Агро-Сахалин" является АО "Компания Сангар" (Владивосток), принадлежащее на паритетных началах ООО Александру Беккеру и Аркадию Гордияну.

ТОР "Южная" создана в Сахалинской области в марте 2016 года. Ожидается, что благодаря ей Сахалинская область перейдет на полное самообеспечение сельскохозяйственной продукцией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще