Новости 1 июня 2018 г. 10:17

Вылов лососей стартовал на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Лососевая путина стартовала на Камчатке 1 июня, прогнозируется рекордный объем вылова лосося, сообщает пресс-служба министерства рыбного хозяйства Камчатского края.

"Старт путины на Камчатке дан 1 июня. Традиционно, первыми начнут рыбачить Усть-Камчатский, Олюторский и Алеутский районы. На западном побережье основной промысел откроется в середине июля. Как и в предыдущие годы, вылов будет организован по бассейновому принципу", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы Минрыбхоза, рыбохозяйственная наука прогнозирует для Камчатки "рекордный объем промысла тихоокеанских лососей - порядка 290 тыс. тонн".

"Такого стартового прогноза у нас еще никогда не было. Максимальные значения, которых удавалось достичь камчатским рыбакам, - 254 тыс. тонн, с учетом того, что наука прогнозировала тогда порядка 150 тыс. тонн", - приводит пресс-служба слова зампредседателя правительства Камчатского края, министра рыбного хозяйства Владимира Галицына.

По его словам, в этом году основная путина пройдет на западном побережье полуострова, где, по предварительным данными, ожидаются значительные подходы горбуши. Рекомендованный вылов других видов лосося в крае, согласно прогнозу, останется на уровне, близком к прошлогодним значениям.

Зампред отметил "тревожные моменты с запасами чавычи". Если в 2008 году в западно-камчатской и камчатско-курильской подзонах разрешенный вылов чавычи составил 160 тонн, то в 2018 году он прогнозируется на уровне всего лишь 23 тонны. "Если не предпринять должных и срочных мер по сохранению и преумножению этой популяции, то в перспективе может встать вопрос о полном запрете ее добычи", - подчеркнул он.

В.Галицын выразил надежду, что меры по сохранению этого вида лосося в ряде крупных нерестовых рек края, которые принимают территориальное управление Росрыболовства совместно с рыбопромышленными компаниями региона, "дадут положительные результаты".

Пресс-служба министерства напоминает, что лососевая путина 2017 года в Камчатском крае стала одной из лучших за десятки лет. Вылов тихоокеанских лососей в регионе тогда составил более 240 тыс. тонн, что составляет около 69% от общероссийского вылова этой рыбы.

В целом, по итогам добычи водных биоресурсов в 2017 году, Камчатка по-прежнему остается лидером среди регионов не только Дальнего Востока, но и России. В прошлом году камчатские рыбаки добыли более 1,2 млн тонн водных биоресурсов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще