Новости 4 июня 2018 г. 09:33

Депутаты Магаданской областной думы продолжат бороться за смену порядка финансирования медицинских учреждений региона

Магадан. 4 июня. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российский Минздрав после обращения колымского заксобрания намерен вновь поднять тему упразднения ограничения индекса бюджетных расходов (ИБР), применяемого при расчете субвенций, предоставляемых из бюджета ФОМС на осуществление полномочий по оказанию бесплатной медпомощи, сообщает пресс-служба Магаданской областной думы в понедельник.

По информации Минздрава РФ, с 2013 года все территориальные программы ОМС являются бездефицитными. Размер субвенций ежегодно увеличивается, и для Магаданской области за 6 лет он возрос с 1,5 млрд руб. до 4,4 млрд. В 2016 году Минздрав РФ разработал предложения по внесению изменений в методику в части увеличения предельного значения индекса. Однако российский Минфин и Минэкономразвития не поддержали идею, указав на существующий дефицит бюджета федерального ФОМС.

"Учитывая актуальность проблемы, Министерство здравоохранения РФ считает возможным вернуться к рассмотрению вопроса", - цитирует пресс-служба слова замминистра здравоохранения РФ Натальи Хоровой.

В свою очередь, депутаты заксобрания Колымы намерены и дальше добиваться решения этого вопроса.

"Мы намерены и дальше добиваться решения вопроса. Тем более, мы уже заручились поддержкой большинства российских регионов. Положительные отзывы нам прислали не только те пять субъектов, которые также испытывают недофинансирование из федерального бюджета Фонда обязательного медицинского страхования, но и коллеги из заксобраний, где ситуация стабильна", - приводит пресс-служба слова председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова

Парламентарии планируют поднять этот вопрос на Общем собрании Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" в Хабаровске.

Ранее сообщалось, что депутаты Магаданской областной думы в апреле 2018 года обратились к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с обращением, в котором просят изменить порядок финансирования лечебных учреждений.

Речь шла об упразднении ограничения индекса бюджетных расходов (ИБР), применяемого при расчете субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов ОМС на осуществление полномочий по оказанию бесплатной медпомощи.

В настоящее время, при исчислении этого индекса бюджетных расходов учитываются климато-географические условия на территории субъекта Федерации, плотность населения, расстояние между населенными пунктами и многие другие специфические показатели. В соответствии с постановлением правительства РФ существуют ограничения применяемого ИБР в рамках значений не менее 1 и не более 3.

Для Магаданской же области этот индекс имеет значение 4,2. Соответственно, это ведет к недополучению средств из федерального Фонда ОМС примерно по 1,5 млрд рублей ежегодно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще