Новости 4 июня 2018 г. 11:35

Смена подрядчика строительства ССК "Звезда" не повлияет на срок сдачи объекта - Трутнев

Большой Камень (Приморский край). 4 июня. ИНТЕРФАКС - Строительство первой очереди судостроительного комплекса (ССК) "Звезда" в Приморском крае будет завершено в срок, несмотря на смену подрядчика, сообщил журналистам полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Мы когда начинали всю эту работу, сразу задали вопрос "Роснефти" - нам найти подрядчика или вы сами этим займетесь? "Роснефть" сказала, что они сами будут контролировать подрядчика. Мы выделили им деньги, они сначала определились по "Комплексным энергетическим решениям", но эта компания подвела. Они сменили подрядчика. Только что разговаривал с вице-президентом "Роснефти" Андреем Шишкиным, он говорит, что никаких проблем со срывом и переносом сроков не будет", - пояснил полпред, не уточнив название новой компании-подрядчика.

В то же время Ю.Трутнев отметил, что строительство второй очереди комплекса будет завершено на четыре года раньше, чем планировалось, в 2020 году. Ранее предполагался поэтапный ввод всех объектов (часть объектов первой очереди уже функционируют) со сдачей в 2024 году.

"Работа на заводе идет в двух направлениях, причем предприятие планирует сдать вторую очередь на четыре года раньше срока. На предприятии стоит самое современное оборудование, которое начинает работать. В линейке стоит целый ряд судов, причем сложного ледового класса", - сказал полпред.

В марте со ссылкой на "Роснефть", выступающую одним из инвесторов проекта ССК "Звезда", сообщалось, что АО "Дальневосточный завод "Звезда" (ДВЗ) сменило подрядчика. Речь идет об ООО "КЭР" (Санкт-Петербург), с которым ДВЗ в 2016-2017 годах заключил контракты на 18,892 млрд рублей на строительно-монтажные работы в рамках первого этапа первой очереди. "Смена подрядчика - безусловное право руководства судоверфи и абсолютно нормальное явление для масштабной стройки, имеющей стратегическое значение для страны. В том случае, если строительная компания не справляется с объемом работ и не может обеспечить их должное качество, лучше своевременно отказаться от ее услуг и найти нового подрядчика", - отмечали в "Роснефти".

Источник, близкий к одному из акционеров "Звезды", уточнял относительно контрактов с КЭР: "Люди откусили кусок, который не смогли проглотить, взяли слишком много контрактов, с которыми просто не справились".

Строительство ССК "Звезда" ведется консорциумом "Роснефтегаза", "Роснефти" и Газпромбанка. Реализация проекта по созданию судостроительного комплекса "Звезда" предусматривает две очереди. В 2012-2019 годах будут построены блок корпусных производств, окрасочные камеры, цеха насыщения с открытым тяжелым стапелем и передаточным доком для строительства судов и морской техники (суда снабжения ледового класса, аварийно-спасательные суда, суда сейсморазведки, танкеры, газовозы, верхние строения буровых и добычных платформ, плавучие буровые установки и др.). В 2016-2024 годах - сухой док и производственные цеха полного цикла для строительства крупнотоннажных судов и морской техники (водоизмещающая морская техника, морские нефтегазовые сооружения, крупнотоннажные транспортные суда; увеличение количественной возможности производства морской техники, морских нефтегазовых сооружений).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще