Новости 6 июня 2018 г. 02:55

Лесные пожары отступили от западной части России, но продолжают бушевать в Сибири и на Дальнем Востоке

Благовещенск. 6 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полсотни лесных пожаров в минувшие сутки охватили в России более 65,4 тыс. га, из которых основная часть приходится на Дальний Восток.

Федеральная авиалесоохрана сообщает, что в Амурской области на землях лесного фонда зафиксировано 11 очагов на площади почти 59 тыс. га. На втором месте Хабаровский край, где 16 пожаров захватили почти 3,6 тыс. га лесных территорий.

В Красноярском крае отмечено семь очагов (716 га), в Якутии действовало четыре лесных пожара (458 га), по одному крупному возгоранию в Сахалинской области (364 га) и в республике Тыва (335 га). Два участка земель лесного фонда горят в Бурятии (264 га).

Менее крупные пожары также действовали в Иркутской области (23 га), на Алтае (15 га), в Еврейской автономной области (3 га).

Продолжается борьба с огнем на землях обороны и безопасности в Бурятии, где площадь пожара составила 300 га. Непотушенным оставался в минувшие сутки и пожар в заповеднике "Сихотэ-Алинский" в Приморском крае (408 га).

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, ликвидировано 48 ранее возникших лесных пожаров на площади 13,1 тыс. га. На тушении задействовано 1,9 тыс. чаловек, 290 единиц техники. На авиационном мониторинге и тушении - 67 воздушных судов. В Амурской области продолжают работать 143 парашютиста-десантника федеральной авиалесоохраны, в Якутии - 25 сотрудников федерального резерва.

Пожароопасный сезон открыт в 82 субъектах России, режим ЧС введен в Забайкальском крае, в двух районах Амурской области, в одном районе Красноярского края, в одном районе Бурятии и в двух районах Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще