Новости 6 июня 2018 г. 14:22

Квартиры около 300 дольщиков бывшего Дальспецстроя будут достроены до конца года

(расширенная версия, добавлена информация от ГВСУ N6)

Хабаровск. 6 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два жилых дома, строительство которых Главное военно-строительное управление N6 (ГВСУ, бывший "Дальспецстрой") ведет с привлечением средств дольщиков, будут сданы до конца текущего года.

"В третьем и четвертом квартале планируется сдача двух домов, это позволит восстановить права 290 человек из 402 дольщиков. Проводится программа по перезаключению договоров долевого участия домов с низкой готовностью на объекты с высокой готовностью", - сообщил военный прокурор Восточного военного округа Александр Рушкин на совещании в Хабаровске при генпрокуроре РФ.

По его словам, в прошлом году перезаключить договоры согласились 57 человек. Число проблемных домов сокращено с 11 до восьми объектов - снято обременение с трех домов.

Военный прокурор отметил, что достройка жилых домов - один из способов вывести ГВСУ N6 из тяжелого финансового положения. В настоящее время компания может реализовать не менее 300 квартир в почти построенных домах. Также, в ближайшее время предприятие ожидает поступление около 400 млн рублей от Минобороны за выполненные работы.

Как сообщалось, на строительство домов требовалось 6 млрд рублей, дольщиками профинансирована треть - 1,7 млрд рублей.

В свою очередь, в пресс-службе ГВСУ N6 агентству "Интерфакс - Дальний Восток" уточнили, что два жилых дома - N26 по ул. Выставочная и N29 по ул. Кубяка - Морозова имеют высокую степень готовности и планируются к вводу в эксплуатацию в 2018 году. Остальные объекты планируется достроить в 2019 году.

Отмечается также, что анализ финансового состояния ФГУП "ГВСУ N6", проведенный в рамках процедуры банкротства, показал, что активов предприятия вполне достаточно для завершения всех обремененных договорами долевого участия объектов строительства.

"Средства планируется выручить от продажи квартир в построенных объектах, от реализации иного имущества предприятия, а также от взыскания дебиторской задолженности. Ни один жилой дом с участием дольщиков брошен не будет. Все обязательства будут выполнены", - подчеркнул представитель пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще