Новости 7 июня 2018 г. 09:29

Нефть вытекла на бетонную площадку НПС Транснефти в районе Талакана, загрязнения почвы нет

Якутск. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Разлив 8 куб. метров нефти произошел на нефтеперекачивающей станции "Талакан" ООО "Транснефть-Восток" 1 июня на площади 600 кв. метров, следует из письма компании Ленскому районному комитету охраны природы (агентство "Интерфакс" ознакомилось с документом).

"1 июня НПС-10 "Талакан" на узле предохранительных клапанов произошло истечение нефти через предохранительный клапан. Объем истечения нефти составил 8 кубометров, площадь загрязнения нефтью на производственной площадке - 20 на 30 метров. По причине разгерметизации предохранительного клапана была остановлена НПС-10 и проведены ремонтные работы", - говорится в документе.

Отмечается, что причины произошедшего инцидента выясняются, проводится расследование.

Загрязнения окружающей природной среды, в том числе водоемов не произошло. Нефть вылилась на герметичную бетонную площадку, окантованную бордюрным камнем, расположенную на территории НПС. Компания уже собрала нефть с площадки, вернула ее в технологические трубопроводы, очистив сорбентом, который затем был обезврежен на установке для сжигания отходов.

"Завтра совершим облет, чтобы убедиться, что действительно все убрано и нет загрязнения. Вопрос сейчас решается с руководством компании "Транснефти" (MOEX: TRNF), - сообщила агентству и.о. руководителя комитета Юлия Хомколова.

Ранее сообщалось, что якутские СМИ со ссылкой на очевидцев и видеоролик распространили информацию об аварии на нефтеперекачивающей станции на Талаканском месторождении. Предполагалось, что произошел разлив нефти на территории месторождения, лицензия на которое принадлежит "Сургутнефтегазу" (MOEX: SNGS).

В "Сургутнефтегазе" сообщали, что по результатам проверки инцидентов на объектах компании в Якутии не зафиксировано.

Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на юго-западе Якутии.

млг сн яъ фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще