Новости 7 июня 2018 г. 10:31

СП Mazda и Соллерса начало строительство завода двигателей в Приморье только после вступления в ТОР - компания

Владивосток. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОТСОК - ООО "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" (МСМР, совместное предприятие японской Mazda Motor Corporation и российского ПАО "Соллерс") смогло приступить к строительству завода по производству автомобильных двигателей в Приморском крае только после получения статуса резидента территории опережающего развития ТОР "Надеждинская".

Директор по взаимодействию с государственными органами ООО "МСМР" Варвара Насырь сообщила об этом на V Дальневосточном МедиаСаммите в четверг.

"Год назад мы (МСМР - ИФ) оказались в ситуации, когда есть проектная документация, земля принадлежит нам, но мы не можем на ней строить. Возникли риски срыва сроков проекта. В этот момент мы поняли, что надо что-то быстро менять и обратили взор на территорию опережающего развития "Надеждинская". Соглашение о статусе резидента было согласовано за рабочую неделю. Разрешение на строительство нам выдали за два дня. Став резидентом, компания получила все документы, необходимые для реализации проекта", - приводит слова В.Насырь пресс-служба Минвостокразвития.

Представитель МСМР напомнила, что в феврале 2018 года компания запустила на автозаводе во Владивостоке производство нового автомобиля Mazda CX-9.

"Сегодня активно идет выполнение нашего основного проекта - строительства завода по производству двигателей. Возведение корпуса завершено, заканчивается устройство инженерных сетей, скоро начнется монтаж оборудования", - сказала В.Насырь.

Ранее сообщалось, что статус резидента ТОР "Надеждинская" ООО "МСМР" получило в рамках Восточного экономического форума в сентябре 2017 года.

Ранее инвестиционный проект по организации выпуска двигателей Mazda в Приморье планировалось реализовать в рамках режима собой экономической зоны (ОЭЗ), но по итогам сравнительной оценки мер поддержки режимов ТОР и ОЭЗ инвестор выбрал формат ТОР как наиболее эффективный.

Ранее гендиректор и основной владелец ПАО "Соллерс" Вадим Швецов заявил, что Sollers намерен осенью 2018 года запустить завод двигателей Mazda во Владивостоке, а с 2020 года наладить экспорт готовых автомобилей в страны Азии.

ООО "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" - совместное предприятие российского ПАО "Соллерс" и японской Mazda Motor Company, созданное в 2011 году. С сентября 2012 года СП производит во Владивостоке автомобили Mazda CX-5, CX-9 и Mazda 6. Созданные производственные мощности - 70 тыс. автомобилей в год. Общая численность работников предприятия - более 500 человек.

Автозавод во Владивостоке в 2017 году произвел 24,085 тыс. автомобилей Mazda (сокращение на 0,1% к 2016 году).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще