Новости 7 июня 2018 г. 14:15

Тигры Сайхан и Лазовка удачно реабилитировались в дикой природе и начали самостоятельно охотиться

Хабаровск. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты продолжают наблюдать за парой тигров, выпущенных 19 мая уникальным "мягким" способом после реабилитации в дикую природу в Еврейской автономной области, сообщает пресс-служба Дальневосточного филиала АНО "Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра".

"Тигры начали активно охотиться. На днях специальная группа проверила кластеры хищников. Выяснилось, что первой добычей Сайхана стал волк", - говорится в сообщении.

Наблюдение за тиграми ведется с помощью GPS-модулей, которыми они были оснащены при выпуске в дикую природу. Мониторинг показал, что Сайхан по-прежнему обитает в среднем течении реки Биджан, недалеко от места выпуска. Лазовка добралась до заказника Дичун и находится на участке тигрицы Филиппы. Несмотря на то, что хищники разошлись в разные стороны, специалисты надеются, что они вновь соединяться.

"Сейчас между тигром Сайханом и тигрицей из Лазо порядка 40 км. Но шанс на то, что они воссоединятся, есть. Ведь они еще не выбрали себе участок, а только обследуют территорию", - комментирует директор МРОО "Центр "Тигр" Виктор Кузьменко", слова которого приводятся в сообщении.

По данным пресс-службы, специалистам пока не удалось добраться до зоны обитания тигрицы. Но данные GPS - модуля говорят о том, что она также успешно освоилась и начала самостоятельную охоту - на ее счету уже, как минимум, три добычи.

"Отметим, что на территории, где сейчас обитают Сайхан и Лазовка, достаточно копытных животных, которые являются основной кормовой базой тигров", - отмечают специалисты.

Ранее сообщалось, что хищники поступили в центр реабилитации тигрятами. Тигрицу в 2016 году подобрали специалисты Лазовского заповедника, она осталась без матери и могла погибнуть. Раненого Сайхана обнаружили в 2017 году. За жизнь тигренка несколько месяцев боролись ветеринары. После нескольких месяцев лечения и карантина тигрята были выпущены в один просторный вольер.

Выпускали животных также вместе уникальным "мягким" способом. Около 10 дней редкие кошки жили в дикой природе, но в специальном вольере, из которого позже могли свободно выходить и возвращаться обратно. Специалисты надеялись, что после такого тесного соседства они смогут в дальнейшем образовать пару.

"Из временного вольера тигры выходили свободно и спокойно ходили вокруг него, вот только вышли они в разное время и пошли в разные стороны. Поэтому, с одной стороны эксперимент удался, с другой - нет, так как животные не вместе. Но выводы делать пока преждевременно, - цитирует пресс-служба слова генерального директора Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще