Новости 9 июня 2018 г. 05:39

Заключенные женской исправительной колонии в Приморье стали участницами исторической реконструкции эпохи Екатерины II

Владивосток. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заключенные женской исправительной колонии №10 в Приморском крае стали участницами конкурса на лучшую историческую реконструкцию эпохи императрицы Екатерины II, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник пресс-службы ГУФСИН РФ по Приморскому краю Виктория Завьялова.

"Готовились к исторической реконструкции более трех месяцев. Под руководством сотрудников колонии осужденные женщины шили костюмы, придумывали декорации и реквизит. Перед этим они детально изучили исторический период царствования императрицы Екатерины II", - сообщила В. Завьялова.

По ее словам, для того, чтобы участницы могли максимально точно передать атмосферу эпохи, сотрудники проводили для них семинары.

"Заключенные изучали и нюансы костюмов. При пошиве платьев и аксессуаров они старались учесть соответствие времени и его духу. Материалы для нарядов использовались самые разные - от атласа до целлофана", - добавила начальник пресс-службы.

В конкурсе исторической реконструкции приняли участие команды из девяти отрядов учреждения.

"Конкурсантки представили эпизоды из жизни Екатерины II: от молодой чужестранки Фике до властительницы Российской Империи. Девушки постарались передать весь колорит исторического периода: восхождение на престол, война с Турцией, освоение новых земель, величие российского флота, императорский бал и другие эпизоды из жизни императрицы", - добавила В. Завьялова.

По ее словам, заключенные проработали образ императрицы и роли второго плана. В реконструкции были образы крестьян, придворных, офицеров и юродивого. Действия проходили на фоне декорации Зимнего дворца, королевских покоев, тронного зала.

В состав жюри вошли представители руководства краевого ГУФСИН и краевой администрации. Они оценивали как актерское мастерство и полноту образа Екатерины, так и воспроизведение достоверности исторических событий.

"Такие события способствуют процессу ресоциализации и социальной адаптации осужденных", - отметила пресс-секретарь.

Женская исправительная колония №10 находится в Михайловском районе Приморского края. В ней содержатся женщины, осужденные впервые.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще