Новости 9 июня 2018 г. 09:53

Еще пять инвестпроектов общей стоимостью 15 млрд руб. войдут в ТОР "Курилы" - власти

Южно-Сахалинск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пять инвестпроектов общей стоимостью 15 млрд рублей планируется реализовать в рамках территории опережающего развития ТОР "Курилы", сообщил министр экономического развития региона Алексей Успенский депутатам Сахалинской облдумы в пятницу.

"Сегодня мы считаем, что в ТОР "Курилы" войдут 5 инвестпроектов по переработке рыбы, производству рыбной муки, консервов на общую сумму инвестиций порядка 15 млрд рублей", - заявил он.

По его данным, сегодня единственным резидентом ТОР "Курилы" является ООО "Рыбокомбинат "Островной".

"Ведется работа по привлечению в эту ТОР таких крупных компаний, как "Гидрострой" и "Южно-Курильский рыбокомбинат", а также малого и среднего бизнеса, чтобы они были заинтересованы вкладывать дополнительные инвестиции в свой бизнес", - сообщил министр.

Он сказал, что компания McKinsey в рамках контракта с Минвостокразвития, заключенного осенью прошлого года, еще готовит план перспективного развития ТОР "Курилы".

"Весной этого года мы встречались с представителями этой компании, у нас было много вопросов к тому, что они сделали. Мы представили более 50 предложений, большую часть из них компания внесла в план перспективного развития ТОР", - сообщил А.Успенский.

"В числе основных вопросов - какие земельные участки McKinsey, как консультант этого проекта, видит в первоочередном приоритете развития. Так как речь идет о вложении крупных инвестиций, и если их вкладывать, то надо понимать - какие участки, прежде всего, должны развиваться", - пояснил министр. Компания продолжает дорабатывать план перспективного развития ТОР "Курилы".

План-график по созданию объектов инфраструктуры ТОР "Курилы" пока, по словам министра, не разработан. Но в отличие от двух сахалинских территорий опережающего развития, создание инженерной и транспортной инфраструктура ТОР "Курилы", в соответствии с постановлением правительства РФ, "должно осуществляться за счет внебюджетных средств".

Ранее сообщалось, что инженерная инфраструктура сельскохозяйственной ТОР "Южная" и туристической ТОР "Горный воздух" создается на Сахалине за счет средств областного бюджета.

McKinsey & Company - международная компания, которая предоставляет услуги в области управленческого консалтинга.

ТОР "Курилы" создана постановлением правительства РФ от 23 августа 2017 года. Основная специализация - рыболовство, рыбоводство, производство пищевых продуктов, промышленное производство, в том числе строительство зданий и сооружений.

Ранее сообщалось, что рыбокомбинат "Островной" в рамках ТОР "Курилы" на о. Шикотан уже реализует инвестпроект общей стоимостью 7,4 млрд рублей. К 2020 году инвестор намерен поэтапно обеспечить выпуск рыбных консервов, свежемороженой рыбы и филе, а также рыбной муки и жира в объемах до 252 тыс. тонн ежегодно. Продукция будет поставляться как на внутренний рынок, так и в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока