Новости 13 июня 2018 г. 12:53

Якутцемент ввел 3-ю линию по производству цемента, проект "висел" почти 40 лет

Якутск. 13 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Производственное объединение "Якутцемент" (входит в группу "Востокцемент") ввело в эксплуатацию третью печь, что позволит полностью закрыть потребность Якутии в цементе, сообщает пресс-служба холдинга.

Инвестиции в строительство третьей производственной линии составили 3,5 млрд рублей. Компания начала реализацию проекта 1 июня 2014 года.

"За последние годы в городе Якутске введено 1,8 млн кв. м жилья. Ввод третьей технологической линии мощностью в 500 тыс. тонн цемента в год полностью покроет потребность не только Якутска, но и всей республики в этом строительном материале", - приведены в сообщении слова врио главы республики Айсена Николаева.

Отмечается, что "Якутцемент" намеревался расширить производство еще с 1980-х годов, однако этот проект трижды консервировали. Так, в 1983 году Минпромстройматериалов СССР остановило действие приказа о расширении производственных мощностей завода. В 1985 году завод все же закупил оборудование, но в 1987 году проект вновь был заморожен. После стабилизации экономической ситуации предприятие вернулось к проекту, но в 1993 году объем сбыта упал, в связи с чем проект вновь был приостановлен.

Мощность третьей линии составит 22,5 тонны клинкера (промежуточный продукт при производстве цемента) в час. Со сдачей в эксплуатацию третьей печи суммарная производственная мощность "Якутцемента" увеличилась более чем на треть и составляет теперь до 500 тыс. тонн клинкера в год.

Заводы группы компаний "Востокцемент" (крупнейший производитель цемента на Дальнем Востоке) в 2017 году произвели 1,187 млн тонн цемента, что на 8,3% больше, чем в 2016 году.

Холдинг "Востокцемент" объединяет три цементных предприятия полного цикла ("Спасскцемент", "Теплоозерский цементный завод" и "Якутцемент"), четыре предприятия по добыче и переработке нерудных материалов, четыре завода по производству бетона и завод по производству асфальта.

АО "Производственное объединение "Якутцемент" расположено в поселке городского типа Мохсоголлох Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия), в 100 км от Якутска. В состав предприятия входят цементное производство, дробильно-сортировочная фабрика, известковый завод, цех упаковки и отгрузки цемента, цех пароводоканализации, блочный цех, а также автотранспортный, электроремонтный и ремонтно-строительный цеха.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще