Новости 14 июня 2018 г. 04:39

Американский участник "Полета дружбы", 30 лет назад связавшего Аляску и Чукотку, приедет на Дальний Восток РФ

Владивосток. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Генеральное консульство США во Владивостоке проведет ряд мероприятий, посвященных 30-летию полета из Нома (Аляска) в Провидение (Чукотка), который называют "Полет дружбы".

"Исторический "Полет дружбы", открывший эру "народной дипломатии" и регионального сотрудничества, отмечает сегодня 30-летний юбилей", - говорится в распространенном в четверг сообщении отдела по связям с общественностью Генконсульства США во Владивостоке.

"Эти уроки не должны быть забыты. Мы надеемся, что эта дата напомнит о тех взаимных усилиях, которые предпринимались для установления теплых взаимоотношений через Берингов пролив, и вдохновит на новые попытки улучшить отношения между нашими странами", - сказал Генконсул США во Владивостоке Майкл Кийс, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что к юбилею на русском языке в издательстве университета Аляски выходит в свет книга "Растопить ледяной занавес. Невероятная история народной дипломатии на границе России и Аляски", которую опубликовал в США участник "Полета дружбы" Дэвид Рамсер. Книга описывает роль, которую в процессе потепления отношений между двумя странами сыграли "народные дипломаты".

Планируется, что Д.Рамсер приедет на Дальний Восток, чтобы презентовать книгу в тех городах, в которых разворачиваются многие из описываемых событий. Так, 9-21 июля он посетит Владивосток, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Анадырь, Магадан и Хабаровск, где выступит с презентациями, откроет фотовыставку и, конечно, встретится с участниками программ "народной дипломатии".

Самолет компании "Аляска Эйрлайнз" 14 июня 1988 года совершил перелет из Нома в Провидение. Этот перелет из США в Советский Союз стали называть "Полет Дружбы". Большинство пассажиров самолета с Аляски и встречающих на Чукотке были родственниками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще