Новости 14 июня 2018 г. 05:09

Ученые приморского нацпарка впервые получили фотографии кормящей самки дальневосточного леопарда

Владивосток. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалистам национального парка "Земля леопарда" в Приморье впервые удалось запечатлеть процесс грудного вскармливания самкой дальневосточного леопарда своих детенышей в дикой природе.

В объективе фотоловушки оказались внуки леопардессы Памелы, имя которой дала актриса и член Консультативного совета Международного фонда защиты животных (IFAW) Памела Андерсон, сообщает в четверг пресс-служба нацпарка.

На уникальных кадрах дочь Памелы и ее котята несколько часов безмятежно отдыхают в заповедном лесу. Проявляя родительскую заботу, самка ласково вылизывает котят и кормит их материнским молоком.

Особый интерес исследователей вызвал возраст котят-подростков. На фотографиях им около шести месяцев - примерно в этом возрасте молодые леопарды полностью перестают питаться материнским молоком. К этому времени их основной корм - мясо, добываемое матерью. И все же, в момент семейного отдыха мать накормила большого котенка молоком. По мнению ученых, этому способствовала хорошая физическая форма хищницы.

"Период лактации для самок - весьма напряженное по энергетическим затратам время. Ведь им приходится расходовать много сил, чтобы и охотиться, и вырабатывать достаточно молока. Поэтому чем скорее котята полностью перейдут на мясную диету, тем лучше для матери", - отметила старший научный сотрудник "Земли леопарда" Дина Матюхина.

Фотоловушка зафиксировала не просто проход животных по тропе, а целый эпизод из жизни здорового пятнистого семейства, который принес новые данные о популяции самой редкой крупной кошки в мире, отмечают в нацпарке.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 зверей. В 2017 году на территории нацпарка зафиксировано 84 взрослых особи и 19 котят. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 70% хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Пятна на шкуре каждого леопарда образуют свой неповторимый рисунок, который не меняется в течение всей жизни, как отпечатки пальцев у человека. Именно по этому узору ученые отличают одну особь от другой. Каждому леопарду, зафиксированному фотоловушкой, присваивается идентификационный номер. Кроме того, леопардам дают и имена. Памела Андерсон получила сертификат Хранителя леопарда в декабре 2015 года в Кремле, актриса дала самке под номером Leo 38F свое имя - Памела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще