Новости 14 июня 2018 г. 06:16

Суд оставил без изменения срок заключения экс-министра Хабаровского края Андрея Попова

Хабаровск. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда оставила без изменения приговор бывшему министру строительства региона Андрею Попову, осужденному в феврале 2018 года на 5,5 лет за превышение должностных полномочий, сообщает Прокуратура Хабаровского края.

"Апелляцию, поданную адвокатом осужденного, суд не поддержал. Приговор вступил в законную силу", - говорится в сообщении.

В феврале суд вынес обвинительный приговор бывшему министру строительства Хабаровского края по уголовному делу о нарушениях при строительстве домов для детей-сирот. Он признан виновным в превышении должностных полномочий - п."в" ч.3 ст.286 УК РФ и приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Отмечается, что осужденный вину не признал и обжаловал приговор. Суд признал доводы гособвинения убедительными, приговор суда первой инстанции законным и обоснованным.

"Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда лишь уточнила место отбывания дополнительного вида наказания, указав, что осужденный на два года лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что в 2013-2014 годах министр строительства Хабаровского края заключил контракты на строительство квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилом комплексе "Твердохлебово" села Мирное. Общая сумма контрактов превышала 750 млн рублей.

При заключении договоров чиновник допустил многочисленные нарушения федерального законодательства, а также условий контрактов. Это привело к неэффективному и нерезультативному расходованию бюджетных средств, а также нарушению прав детей-сирот, которые не смогли вовремя вселиться в квартиры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще