Новости 14 июня 2018 г. 12:18

Половодье грозит частному сектору города Елизово на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подтопление частного сектора города Елизово Камчатского края возможно на следующей неделе из-за ожидаемого половодья на реке Авача, сообщает в четверг пресс-служба администрации Елизовского городского поселения.

"По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, максимальная высота ожидаемого уровня половодья на реке Авача в период с 18 по 22 июня достигнет неблагоприятной гидрологической отметки 4,7-4,9 м. При такой отметке возможен разлив по правобережной пойме реки на территории города Елизово", - говорится в сообщении.

При достижении уровня воды в 4,8 м возможно подтопление частного сектора Елизово на правом берегу реки Авача, отмечает пресс-служба.

Оперативная группа муниципалитета ежедневно следит за уровнем воды в реках Авача, Пиначевская и Половинка.

"Руководителям спасательных служб Елизовского городского поселения даны поручения, установлены сроки исполнения, уточнены составы сил и средств", - сообщает пресс-служба.

Население города просят проявлять бдительность и своевременно позаботиться о защите имущества от воды, а также воздержаться от попыток пересечь реки вброд. Родителям советуют следить за детьми.

Город Елизово является административным центром Елизовского района, расположен на берегах реки Авача, в 32 км западнее Петропавловска-Камчатского. В городе Елизово проживает более 38,6 тыс. человек, это второй по числу жителей город на Камчатке после краевого центра.

Как сообщалось, в четверг утром из Петропавловска-Камчатского на вертолете МИ-8 вылетела оперативная группа спасателей в Пенжинский район (на севере Камчатского края), где из-за возникла угроза разлива рек и подтопления сёл Аянка и Слаутное.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще