Новости 15 июня 2018 г. 04:29

Метеорологи Восточного военного округа провели тренировку в Арктике

Анадырь. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военнослужащие гидрометеорологической службы Восточного военного округа провели тренировку по оперативному составлению метеосводки для полетов авиации в Арктической зоне.

Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа, в тренировках военные задействовали современный мобильный автономный комплекс приема метеорологической информации "Сюжет-МБ", развернутый на мысе Шмидта на Чукотке.

В хоте тренировок военные метеорологи определили облачность, высоту нижней границы облаков, направление и скорость ветра, влажность воздуха и атмосферное давление. При составлении метеосводки они использовали информацию, полученную от орбитальных космических аппаратов.

Также они организовали наблюдение за состоянием гидрометео обстановки. Метеорологи отработали механизм сбора, приема, анализа и распространения информации о погоде.

"Подобные тренировки особо актуальны в период выполнения задач по доставке различных грузов на остров Врангеля и над акваторией водных бассейнов в Арктической зоне", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, мобильный автономный комплекс приема метеорологической информации "Сюжет-МБ" военные развернули на мысе Шмидта на Чукотке в октябре 2017 года.

Эта система отечественного производства позволяет в режиме реального времени получать, регистрировать и обрабатывать необходимую информацию о погоде в любой точке мира, с геостационарных и орбитальных метеоспутников. Метеорологический комплекс может выдавать информацию о ледовой обстановке, температуре водной поверхности, вулканической деятельности, крупных лесных пожарах, проводить анализ уровня облачности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще