Новости 15 июня 2018 г. 05:53

Житель Владивостока стал фигурантом уголовного дела о незаконном переводе 30 млн рублей в страны Азии

Владивосток. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточная оперативная таможня возбудила уголовное дело в отношении жителя Владивостока, подозреваемого в незаконном переводе 30 млн рублей в Японию, Китай и Республику Корея.

Уголовное дело возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денег в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов, в крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, сообщает в пятницу пресс-служба Дальневосточной оперативной таможни.

По версии оперативной таможни, житель Владивостока за вознаграждение совершил 16 криминальных переводов иностранной валюты за рубеж. Он переводил деньги на счета иностранных компаний, используя недействительные документы на поставку в Россию автомобильных запчастей и строительных материалов.

В Японию, Китай и Республику Корея, в счет предполагаемых поставок, фигурант дела перевел за год 30 млн рублей в долларах США и японских йенах. Однако товар в Россию не ввозился.

"Злоумышленник за каждый перевод получал вознаграждение от трех до пяти тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока