Новости 15 июня 2018 г. 06:28

Сахалинские власти собираются к 2020 году войти в топ-30 самых лучших по инвестклимату регионов страны

Южно-Сахалинск. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очередной план по улучшению инвестиционного климата готовят сахалинские власти, его реализация начнется в этом году, сообщил заместитель председателя правительства Сахалинской области Алексей Белик на заседании инвестсовета региона в четверг.

По его словам, план готовится совместно со специалистами федерального Агентства стратегических инициатив и должен помочь областной власти выполнить задачу, поставленную президентом РФ перед регионом, - к 2020 году войти в топ-30 национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов РФ.

"Оценка бизнесом инвестиционного климата Сахалинской области в предыдущие годы была невысокой. Активная работа правительства региона совместно с Агентством стратегических инициатив в 2016-2017 годах позволила переломить негативную ситуацию и подняться в национальном рейтинге по инвестпривлекательности с 79 места в 2017 году на 43 позицию в 2018 году", - рассказал А. Белик.

По его словам, из 44 показателей (по которым оценивается национальный рейтинг - ИФ) по 20 региону удалось достигнуть темпов роста. Это - сокращение времени и количества процедур регистрации предприятий, создание институтов (услуги образования и консультаций) для бизнеса, его финансовая господдержка, уровень развития малого и среднего предпринимательства, увеличение доли участия малого бизнеса в госконтрактах.

В числе проблем, на которые сегодня жалуются бизнесмены, остаются - подключение объектов бизнеса к электросетям (бизнес просит сократить количество согласовательных процедур на подключение), регистрация прав собственности (бизнес просит увеличить в регионе количество мест для приема документов, направляемых в кадастровую палату). Сахалинские предприниматели недовольны длительным временем, которые они тратят на поиск трудовых ресурсов. Они также отмечают давление Федеральной налоговой службы.

Новый план, в разработке которого также участвует прокуратура региона, будет включать в себя механизмы решения этих и других проблем. Его цель - максимально снять административные барьеры и давление контрольно-надзорных органов, кроме процедур, касающихся безопасности граждан.

План собираются доработать в течение двух недель. В дальнейшем в ходе его реализации областная власть регулярно будет проводить оценку - как меняется инвестклимат в регионе, и какие меры необходимо принять дополнительно. Также регулярными станут станут заседания регионального штаба по защите прав инвестиционной и предпринимательской деятельности, где будут рассматриваться все обращения бизнеса и жалобы на административные барьеры и давление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока